Ferramentas do usuário

Ferramentas do site


Barra lateral

CMQ
Centro de Métodos Quantitativos


USP ESALQ
Depto. de Ciências Florestais
ESALQ
UNIVERSIDADE de SÃO PAULO
Av. Pádua Dias, 11
Caixa Postal 09
13418-900 - Piracicaba - SP
BRASIL
publico:syllabvs:lcf0130:2009:equipes:apresentacao
 CMQ: Centro de Métodos Quantitativos Centro de Métodos Quantitativos
Departamento de Ciências Florestais
Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz”
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO


LCF-130 Resolução de Problemas Florestais


Temas e Sub-Temas de 2009

O Tema de 2009 é As Áreas de Proteção Permanente e Reserva Legal no Campus “Luiz de Queiroz”.

Equipe 1: Espacialização e SIG das APP e RL

  • Orientador: Prof. Silvio Ferraz - 2105-8692 - sfbferra@esalq.usp.br
  • Questão: Quais são e onde estão as áreas de APP e RL no campus “Luiz de Queiroz”?
    • Thiago Teruo Kuratani - thiago.kuratani@yahoo.com.br
    • Caio Soares Ribeiro Gallego - mamilusbatkverna@yahoo.com.br
    • Ivan Fillietaz Balcão - ivanbalcao@hotmail.com
    • Luis Valentino Freire - cidaumdl@hotmail.com

Equipe 2: Intervenção para Regeneração e Manutenção

  • Orientador: Prof. Esdson Vidal - 2105-8629 - edvidal@esalq.usp.br
  • Questão: Os fragmentos de APP/RL são ecologicamente sustentáveis?
    • Gabriela Goncalves Moreira - gabriela.goncalves.moreira@usp.br
    • Helio Sato - helio.sato@usp.br
    • Lais Akimi Ito Haneda - akimi_haneda@hotmail.com
    • Lídia Kiyomi Nakamura - li_kii@hotmail.com
    • Eduardo Watanabe Ribeiro - eduardo.watanabe.ribeiro@usp.br

Equipe 3: APP/RL como Sorvedores de Carbono

  • Orientador: Prof. Hilton Thadeu Z. do Couto - 2105-8651 - htzcouto@esalq.usp.br
  • Questão: As áreas de APP e RL compensam todo carbono emitido no campus?
    • Raiana Marcello Castanho - raianamc@hotmail.com
    • Luis Eduardo Bernardini - LuisEdu86@hotmail.com
    • Humberto Tadeu Menecheli Filho - humbertomenecheli@yahoo.com.br
    • Caio Cesar Polizel - caio_cpolizel@hotmail.com
    • Mariana Rogero - marianarogero@yahoo.com.br

Equipe 4: Técnicas de Implantação de APP/RL

  • Orientador: Eng. Ftal. João Carlos T. Mendes - (14) 3848-1520 - jctmende@esalq.usp.b (E.E. de Itatinga)
  • Questão: As técnicas de implantação florestal em APP e RL são efetivas?
    • Guilherme Sinicio de Barros - guilerdo@hotmail.com
    • Roberto de Jesus Fabbrocini Gonçalves - roberfago@hotmail.com
    • Edgar Cutar Junior - edgaredgaredgarcutar@hotmail.com
    • Renata Fragoso Potenza - renata.potenza@usp.br
    • Julianne Oliveira Sbeghen Lima - julianne.lima@usp.br

Equipe 5: APP/RL e Gestão Ambiental

  • Orientador: Eng. Ftal. Ana Meira - 3429-4051 ou 3429-4121 - ammeira@esalq.usp.br, recicla@esalq.usp.br (USP-recicla)
  • Questão: Como o gerenciamento ambiental do campus “Luiz de Queiroz” trata os problemas de APP/RL?
    • Guilherme Rodrigues de Pontes - guilherme.pontes@usp.br
    • Luana Trevine Momentel - lu_trevine@hotmail.com
    • Mauricio Alexandre Vulcano - mauricio.vulcano@usp.br
    • Susane Rasera - su_raseramg@hotmailcom
    • Renato Meirelles de Siqueira - renatomeirelles@gmail.com

Equipe 6: Ecologia e Restauração de APP/RL

  • Orientador: Prof. Sergius Gandolf - 3429-4431/3429-4417 Ramal 231 - sgandolf@esalq.usp.br
  • Questão: Quais os fundamentos ecológicos para restauração de APP e RL?
    • Camila Mazão - camilamazao@hotmail.com
    • Bárbara Simioni Furtado - babifurtado@usp.br
    • Júlia Boldrini - juliaa_b_@hotmail.com
    • Stephanie Melin Hoehne - stephanie.hoehne@usp.br
    • Bruno Monteiro Balboni - brunobalboni@hotmail.com

Equipe 7: Estrutura e Degradação em Fragmentos

  • Orientador: Prof. João Luís F. Batista - 2105-8641 - parsival@usp.br
  • Questão: A estrutura florestal dos fragmentos do campus permitem uma avaliação de seu estado de degradação?
    • Bruno Massuci Mantega - bruno.mantega@usp.br
    • Ana Beatriz Tukada de Melo - bia_tm22@hotmail.com
    • Patricia Rettondini Torquato - tata_prt7@hotmail.com
    • Luã Gabriel Trento - lua.trento@gmail.com
    • Tatima Kerbauy Malheiro Cardoso - tatimakmc@hotmail.com

Equipe 8: APP e Zona Urbana

  • Orientador: Prof. Demóstenes Silva - 2105-8686 - dfsilva@esalq.usp.br
  • Questão: Como resolver o conflito da zona urbana com as áreas de APP e RL no campus “Luiz de Queiroz”?
    • Luis Henrique Ventrilho Franca - louisfranca@hotmail.com
    • Erika da Costa Romero - erika.c.romero@hotmail.com
    • Murilo Fonseca Ribeiro - murilo_fagote@hotmail.com
    • Flávio Henrique Mendes - friquemendes@usp.br
    • Caio Chung Micca - caio.micca@usp.br
    • Juliano Scarpelin - juliano.scarpelin@usp.br

Equipe 9: Ciclagem de Nutrientes e APP/RL

  • Infelizmente essa equipe ficou sem o orientador. Os alunos foram re-alocados em outras equipes:
    • Juliano Scarpelin → Equipe 1
    • Julianne Oliveira Sbeghen Lima → Equipe 4
    • Ana Rosaria Sclifo Zucon → Equipe 10
    • Caio Chung Micca → Equipe 8
    • Renato Meirelles de Siqueira → Equipe 5

Equipe 10: Fragmentação e Fauna

  • Orientador: Profa. Kátia Ferraz - 2105-8693 - kferraz@esalq.usp.br
  • Questão: Qual a importância das áreas de APP e RL para as populações de animais silvestres em paisagens rurais?
    • Luisa Miguel Nougalli - luisanougalli@hotmail.com
    • Livia Maria Rocha - livinhaa_r@hotmail.com
    • Rafaela Novaes de Abreu - rafabreu@usp.br
    • Lais Olbrick Rodrigues Menossi - lais.menossi@usp.br
    • Ana Rosaria Sclifo Zucon - ana.zucon@usp.br
    • Suvi Niemi - suvi.niemi@helsinki.fi


publico/syllabvs/lcf0130/2009/equipes/apresentacao.txt · Última modificação: 2015/08/10 20:48 (edição externa)